О КСО Важная информация Участнику КСО
Контакты

Дата публикации: 04.06.2026

Изменился номер МАХ +79152752005

Здравствуйте! Уважаемые абоненты КСО обратите внимание что у нас изменился номер МАХ +79152752005

Дата публикации: 26.05.2026

МегаФон и Бюро 1440 представили первый мобильный терминал спутниковой связи

От Бюро 1440 давно уже ждали какого-то портативного решения для доступа к спутниковому интернету, и, похоже, дождались. МегаФон и Бюро 1440 продемонстрировали мобильный спутниковый комплекс - комбинация спутникового терминала и портативной базовой станции. Связь идет через спутники, а сеть раздается уже на земле - можно развернуть частные сети LTE, 5G или Wi-Fi. Скорость на даунлинке и аплинке - 150 и 50 мегабит в секунду соответственно. Автономно - без дополнительного питания - комплекс работает около 4 часов.

Конечно, есть и минус: комплекс переносной, и для того, чтобы обеспечить широкое покрытие, его надо закреплять повыше. С земли же радиус связи не такой большой, до трех километров при прямой видимости, причем в движении.

Сложно сказать, для кого из партнеров такой комплекс важнее. Для Бюро 1440 - это готовое решение для тех же поездов, где можно (и нужно) раздавать связь по Wi-Fi. Для МегаФона - это готовое решение для корпоративных клиентов, которым часто нужно разворачивать сеть в самых сложнодоступных местах. Разумеется, решение можно использовать и в местах ЧС, но есть подозрение, что более востребованным решение будет немного в иной сфере, о которой особо не принято говорить.

В коммерческую эксплуатацию комплекс поступит в этом году. Далее очевидным развитием проекта будет движение к миниатюризации и повышению энергоэффективности. Ну а для Бюро 1440 вызовом станет и наращивание спутниковой группировки. Чем больше будет абонентов, тем больше будет нагрузка на спутниковый канал.

https://www.content-review.com/articles/74108/

Дата публикации: 20.05.2026

«Ростелеком»: в России относятся к отключению интернета «как к реальности, в которой мы живем»

Компания не считает, что наживается на проблемах со связью.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что пользователи и бизнес в России уже воспринимают отключения мобильного интернета как часть повседневной реальности. Об этом он рассказал в интервью газете  «Коммерсантъ».

По словам главы компании, на фоне ограничений связи в стране заметно вырос спрос на создание точек Wi-Fi. Причем речь идет как о коммерческих клиентах, так и о государственных структурах. Осеевский отметил, что динамика развития Wi-Fi-инфраструктуры удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Президент «Ростелекома» подчеркнул, что оператор относится к происходящему «с пониманием». Он добавил, что компания реализует множество проектов по развертыванию беспроводного доступа бесплатно для жителей, особенно в регионах, расположенных рядом с линией боевого соприкосновения.

При этом Осеевский заявил, что «Ростелеком» не считает себя главным выгодоприобретателем от отключений мобильного интернета. По его словам, компания не получила «каких-то больших денег» благодаря сложившейся ситуации. Глава оператора выразил надежду, что ограничения носят временный характер и в будущем страна «вернется к нормальной жизни».

«Поэтому я не могу сказать, что мы являемся какими-то гипербенефициарами отключений или каких-то больших денег заработали. Все когда-то заканчивается, и мы когда-то вернемся к нормальной жизни»,— сказал Михаил Осеевский.

https://hi-tech.mail.ru/news/147961-rostelekom-v-rossii-otnosyatsya-k-otklyucheniyu-interneta-kak-k-realnosti-v-kotoroj-my-zhivem/

Дата публикации: 05.05.2026

Если не удается дозвониться до КСО, пишите в Мах и на почту

Уважаемые участники Ксо! В связи с ограничениями мобильной связи (смс, звонки и Интернет) по Москве, если не удается дозвонится до центрального офиса, то просим Вас обращаться через Мах +79032010131 или эл. почту 5176474mail.ru

Дата публикации: 30.04.2026

🔴 ВЕСЬ зарубежный трафик хотят сделать платным — Минцифры подтвердили, что вход в международные сайты планируют лимитировать.

 

Что нас ждёт:

 

🔴 Отличить VPN-трафик от обычного иностранного технически невозможно. Значит, платить придётся за ВСЕ рабочие сервисы за рубежом.

🔴 Пока мера касается только сотовых сетей. Проводной домашний интернет в документах не упоминается.

🔴 Изначально оплату с зарубежного инета планировали запустить с 1 мая, но операторы просят отсрочку — они просто не успевают настроить системы.

 

При этом блокировки VPN никуда не денутся — их продолжат банить в автоматическом режиме через ТСПУ.

Дата публикации: 27.04.2026

Эксперты отмечают, что фактически расходы за запуск базы IMEI лягут на пользователей и продавцов.

В скором времени в России ожидается запуск базы IMEI, благодаря которой, как предполагается, устройства, не зарегистрированные в системе, не смогут работать на территории РФ. «Известия» сообщают, что плату за внесение мобильных устройств в IMEI-базу хотят забрать операторы связи.

С таким предложением операторы связи обратились к Минцифры. Предлагается создать целевой фонд развития сетей связи и импортозамещения критической инфраструктуры. Наполнять его рекомендовали, в частности, доходами от регистрации мобильных устройств в базе IMEI.

«Перед отраслью остро встали вопросы по переходу на отечественные решения, а это большие расходы. Такие проекты в силу высокой закредитованности операторов и высокой ключевой ставки невозможно реализовать в долг. Отсутствие дополнительных источников дохода вынуждает компании сокращать инвестиционные программы»

— объяснили связисты актуальность такой меры

О планах запустить такую IMEI-базу известно с 2025 года, однако по-прежнему не решён вопрос, на кого будет возложена обязанность по оплате — на пользователей, продавцов или другие стороны.

«Для оператора это всего лишь заполнение ещё одного поля в данных пользователя и дополнительных затрат не несёт. Судя по заявлениям официальных лиц (документов на этот счёт никто пока не видел), эту плату предполагается брать с импортёров. Однако очевидно, что они включат её в стоимость устройств. В итоге расходы лягут на конечного потребителя. Тогда получается, что это то ли налог на роскошь (хотя смартфон давно перестал быть таковой), то ли акциз»

— Леонид Коник, партнёр ComNews Research

Ожидается, что с запуском IMEI-базы в устройствах, которые не внесены в систему, не будет работать SIM-карта. Как оправдывают инициативу, это позволит сократить объёмы «серого» импорта, а также поможет идентифицировать, в каком устройстве находятся SIM-карты и удостовериться, что их не используют в БПЛА.

 

 

Источник: «Известия»

https://rozetked.me/news/45625-operatory-svyazi-v-rossii-hotyat-zabrat-sebe-platu-za-vnesenie-mobil-nyh-ustroystv-v-bazu-imei

Дата публикации: 30.03.2026

«Мегафон» и «Билайн» начали возвращать деньги за отключения интернета, но пользователи должны сами заплатить за эти возвраты. Чтобы получить компенсацию, если интернет не работал, или работали только «белые списки», нужно подключить специальную услугу за 199 рублей в месяц и заполнить форму: указать, где и когда не было интернета. После проверки часть средств вернут.

Дата публикации: 11.03.2026

Подписан закон об отключении связи по требованию ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи отключать сети по требованию ФСБ в предусмотренных случаях. Об этом 20 февраля сообщили на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения внесены в закон «О связи» и направлены на регулирование взаимодействия операторов и спецслужб. В документе отмечается, что операторы не будут нести ответственность за перебои со связью, если отключение сети связано с требованием ФСБ. Также подчеркивается, что операторы обязаны отключать связь по требованию ФСБ в случаях, которые будут определены нормативными актами президента.

Как сообщили в ТАСС, конкретный перечень ситуаций, при которых может применяться отключение связи, будет установлен отдельными нормативными актами главы государства. При этом в ходе рассмотрения законопроекта формулировка была изменена. Вместо отключения по запросу спецслужбы закреплено обязательное исполнение требования. Закон направлен на создание единого порядка реагирования на угрозы безопасности.

Депутаты Госдумы 27 января приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий обязанность операторов связи отключать сети по запросу ФСБ при угрозах безопасности. Документ также освобождает операторов от ответственности за перебои в работе связи, если они произошли по официальному требованию спецслужбы. Конкретные основания для отключения связи должны определяться отдельными актами президента и правительства. Законопроект направлен на создание правового механизма оперативного реагирования на угрозы и защиту граждан.

https://iz.ru/2046672/putin-podpisal-zakon-ob-otkliuchenii-sviazi-po-trebovaniiu-fsb-izi

 

Дата публикации: 10.03.2026

В России за год заблокировали более 18 млн сим-карт

В 2025 году операторы связи по запросу Роскомнадзора заблокировали 18,45 млн сим-карт — на 76% больше, чем годом ранее. Основными причинами стали использование недостоверных данных абонентов, отсутствие сведений в Единой биометрической системе у иностранцев и превышение лимита по количеству номеров на одного человека.

С этого года россияне могут оформлять не более 20 сим-карт, иностранцы — не более 10. Меры направлены на борьбу с «серыми» сим-картами, не привязанными к актуальным данным. В отрасли отмечают, что рост блокировок связан с ужесточением законодательства и масштабной проверкой абонентских баз. По оценкам аналитиков, в 2026 году динамика может снизиться: после первичной очистки блокировки станут более точечными.

Эксперты считают, что борьба с нелегальными сим-картами ускоряет трансформацию телеком-рынка. Операторы все чаще делают ставку не на наращивание числа абонентов, а на рост дохода на одного клиента и развитие цифровых сервисов. При этом усиление контроля может приводить к дополнительной нагрузке на добросовестных пользователей из-за процедур верификации и возможных технических сбоев.

Подробнее — в материале «Ъ» «Абоненты в бане»

https://www.kommersant.ru/doc/8422726

Дата публикации: 27.02.2026

Операторы в России вводят плату за безлимитный интернет

Раньше безлимит был частью тарифа, теперь — допуслуга.

Безлимитный интернет теперь считается дополнительной услугой, а не частью тарифа. Как сообщает Forbes, российские операторы связи уже начали взимать плату за опцию безлимитного пакета ГБ.

Такая плата появилась у операторов в начале 2026 года. Она уже есть у «МегаФона» и «билайна». Операторы разослали СМС-оповещения для своих абонентов.

https://hi-tech.mail.ru/news/141203-operatory-v-rossii-vvodyat-platu-za-bezlimitnyj-internet/

Дата публикации: 16.02.2026

Куда направлять все обращения и ваши вопросы

В России за год заблокировали более 18 млн сим-карт

 

В 2025 году операторы связи по запросу Роскомнадзора заблокировали 18,45 млн сим-карт — на 76% больше, чем годом ранее. Основными причинами стали использование недостоверных данных абонентов, отсутствие сведений в Единой биометрической системе у иностранцев и превышение лимита по количеству номеров на одного человека.

С этого года россияне могут оформлять не более 20 сим-карт, иностранцы — не более 10. Меры направлены на борьбу с «серыми» сим-картами, не привязанными к актуальным данным. В отрасли отмечают, что рост блокировок связан с ужесточением законодательства и масштабной проверкой абонентских баз. По оценкам аналитиков, в 2026 году динамика может снизиться: после первичной очистки блокировки станут более точечными.

Эксперты считают, что борьба с нелегальными сим-картами ускоряет трансформацию телеком-рынка. Операторы все чаще делают ставку не на наращивание числа абонентов, а на рост дохода на одного клиента и развитие цифровых сервисов. При этом усиление контроля может приводить к дополнительной нагрузке на добросовестных пользователей из-за процедур верификации и возможных технических сбоев.

Подробнее — в материале «Ъ» «Абоненты в бане»

https://www.kommersant.ru/doc/8422726

Дата публикации: 12.02.2026

Куда направлять все обращения и ваши вопросы

Уважаемые участники КСО просим вас все обращения и ваши вопросы направлять через ваш лк КСО на сайте k5.ru, так же пишите в MAX +79032010131, или на нашу корпоративную почту 5176474@mail.ru 

Дата публикации: 05.02.2026

Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков

Россияне перестали получать звонки от «Сбера», ВТБ и «Альфы» с пометкой «банк». Операторы связи с 27 января отключили их «идентификацию», поскольку финансовые институты до сих пор не заключили с ними договор на этот сервис

С 27 января «большая четверка» операторов сотовой связи перестала показывать абонентам промаркированные звонки из Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка, как того требуют нормы по борьбе с мошенничеством. Решение связано с тем, что кредитные организации так и не заключили с компаниями договоры об этой обязательной опции, рассказал РБК источник на финансовом рынке. Другой собеседник РБК, знающий о проблеме, подтвердил, что крупные банки до сих пор не имеют соглашений с операторами по этой услуге.

Корреспондент РБК убедился, что 27 января входящие звонки от «Сбера» и Альфа-банка сопровождались не стандартной пометкой «банк» или конкретным названием финансовой организации, а надписью «звонок без маркировки». Получить входящий звонок от ВТБ не удалось — в поддержке банка сообщили, что «сейчас заказать обратный звонок не получится», и предложили позвонить самостоятельно.

https://www.rbc.ru/finances/28/01/2026/6978e3719a79475c47e0abe6

Дата публикации: 30.01.2026

Все обращения по обслуживанию вашего номера принимаются с вашего ЛК K5

Уважаемые участники КСО . Обратите внимание что все обращения по обслуживанию вашего номера ( замена сим карты , подключение и отключение услуг , смена ТП , вопросы по ЦВ и т. д. ) принимаются только по запросу с вашего личного кабинета на сайте k5.ru . 

Дата публикации: 26.01.2026

Чего ждать абонентам мобильной связи в 2026 году

В 2025 году абоненты мобильной связи стали чаще сталкиваться с блокировками, были введены «белые списки» сайтов, которые должны работать при любых условиях. Что будет с качеством связи и ценами в 2026 году — в материале РБК

В 2026 году операторы связи продолжат адаптироваться к новым реалиям, возникшим в 2025-м, рассказали РБК представители «большой четверки»: «Ростелекома», МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). Они ожидают дальнейшего роста нагрузки на сеть и увеличения финансовых издержек, а также продолжения активной борьбы с мошенничеством со стороны государства, инструментом которой является инфраструктура операторов. При этом представитель «ВымпелКома» оговорился, что прогнозировать на 2026 год сложно из-за множества «черных лебедей», с которыми столкнулась отрасль за последнее время: не все из этих событий проявили свои долгосрочные последствия, и понимание того, «многие ли из лебедей отложили яйца», придет уже по ходу наступившего года.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/01/2026/694e805c9a7947722b68fbbe

Дата публикации: 22.01.2026

На "Госуслугах" можно узнать, сколько сим-карт зарегистрированы на человека.

На "Госуслугах" можно узнать, сколько сим-карт зарегистрированы на человека.
 
Для этого в своем профиле нужно перейти в раздел "Сим-карты" и посмотреть список номеров, оформленных на паспорт, рассказали специалисты. 
 
Также можно обратиться в службу поддержки или посетить офис мобильного операторов.
 
Специалисты посоветовали проверить все сим-карты, в том числе недействительные, чтобы избежать блокировки и защитить себя от того, что мошенники оформляют номера без ведома абонента.
 
https://ria.ru/20260121/simkarty-2069327372.html 

 

Дата публикации: 19.01.2026

Вопросы просим направлять в мессенджер МАХ +79032010131

Здравствуйте! Уважаемые участники КСО ваши вопросы просим направлять в мессенджер МАХ  +79032010131 .

Дата публикации: 16.01.2026

Операторы связи РФ предупредили абонентов о росте цен на услуги с 2026г

СМИ: основные операторы связи РФ предупредили абонентов о росте цен на услуги с 2026 года ради стабильности сетей

По информации СМИ, популярные и самые основные операторы связи РФ начали уведомлять абонентов о росте цен на услуги с 2026 года. В компаниях утверждают, что индексация нужна для стабильности сети и качества сервиса. Изменения в стоимости услуг операторы также объясняют ростом НДС и затратами на модернизацию сетей связи.

Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщил СМИ, что ведомство проверит информацию о повышении тарифов на услуги связи и при наличии оснований примет меры антимонопольного реагирования (например, ранее МТС выплатила в бюджет 664 млн рублей незаконно полученного дохода от повышения тарифов в апреле-мае 2024 года). С 2022 года ФАС оценивает обоснованность изменения тарифов на услуги связи с учётом уровня инфляции в России. Операторы должны уведомлять службу о планируемом повышении не позднее чем за 14 дней. Как пояснил СМИ источник на телеком-рынке, это правило действует до сих пор — операторам запрещено повышать цены выше уровня инфляции. По данным Минэкономразвития, к 15 декабря 2025 года годовая инфляция в России составила 6,08%.

Основные изменения в тарифах операторов связи РФ:

В «Ростелекоме» подтвердили СМИ индексацию по части тарифов домашнего интернета. В компании отметили, что высокая конкуренция требует осторожности при изменении цен, но повышение стоимости услуг необходимо для компенсации затрат на стабильность сети и поддержания высокого качества сервиса. По словам представителя «Ростелекома», индексация тарифов необходима, «чтобы интернет оставался стабильным, а сервис — комфортным». «За последние годы существенно выросли потребление интернета и, в свою очередь, нагрузка на сеть. Чтобы это не приводило к снижению скорости и доступности услуг, „Ростелеком“ прокладывает новые волоконно‑оптические линии связи, модернизирует оборудование на более мощное и современное. Также существенно выросли затраты оператора в связи с повышением цен поставщиков услуг и других контрагентов», — уточнили в компании.

В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») объяснили пересмотр цен общеэкономическими факторами, например, инвестициями в сеть, инфляцией и повышением НДС до 22%. В компании заверили, что текущие тарифы, доступные для подключения, не дорожают.

В «МегаФоне» вместо увеличения цен намерены развивать дополнительные сервисы для абонентов, рассказал СМИ представитель оператора. «В течение всего года мы работаем над продуктами и совершенствуем их, проводим маркетинговые активности. Также предлагаем улучшение тарифных планов, например увеличиваем пакеты интернета и минут, добавляем новые опции, которые могут быть полезны клиенту и подбирались, исходя из его интересов и потребностей», — добавили в «МегаФоне».

Ранее СМИ сообщили, что сотовые операторы и провайдеры связи начали предупреждать абонентов об увеличении тарифов с января 2026 года из‑за новой ставки НДС, инфляции, роста цен на строительство и развитие сети, а также необходимости инвестиций в инфраструктуру.

«Растут расходы на содержание сетей — цены на электроэнергию, присоединение к энергосетям, оборудование и аренду, увеличивается налоговая нагрузка. Это происходит на фоне санкционного давления, сложностей с доступом к технологиям и затруднённой логистики, удорожания закупок, инвестиций в антифрод‑решения (системы для выявления и предотвращения мошенничества) и растущих затрат на привлечение технического персонала», — пояснили СМИ причины для повышения цен в пресс‑службе T2.

В компании T2 добавили, что изменения затронут только архивные тарифы, а стоимость услуг пересматривается не чаще одного раза в год. «Вместе с тем увеличивается регуляторная нагрузка на отрасль: требуются ресурсы на оснащение салонов биометрическими терминалами, программы по импортозамещению, реализацию маркировки, обмен с другими участниками рынка в рамках антифрод‑инициатив. При этом оператор вынужден постоянно инвестировать в модернизацию технической инфраструктуры и развитие сетей в малых населённых пунктах», — добавили в T2.

Согласно сообщению пользователей, подорожает и проводной доступ к сети. В списке провайдеров, которые решили поднять цены на свои услуги, оказались «Дом.ру» (увеличение стоимости от 125 до 260 рублей), «Ростелеком» (на 50–70 рублей в месяц), «Планета». На сайте компаний указано, что рост цен связан с «изменениями в законодательстве, ростом расходов на оборудование, персонал и содержание сетей».

Пользователи не понимают, зачем им нужно платить за услуги, в которых их постоянно ограничивают. В T2 на эту претензию ответили, что ограничения мобильного интернета происходят по независящим от оператора обстоятельствам и не отменяют необходимости вкладывать деньги в поддержание работоспособности сервисов. «Ограничения обусловлены мерами безопасности и вводятся по распоряжению регулятора. Мы инвестируем не только в сеть, но и сервис, розничную сеть, цифровые интерфейсы, максимальное удобство клиентского пути, услуги, которые закрывают интересы клиента в самых разных сферах жизни», — подытожили в Т2.

 

https://habr.com/ru/news/980316/

Дата публикации: 26.12.2025

С 31.12.25 до 12.01.26 офисы КСО находятся на НГ каникулах

Уважаемые абоненты с 31.12.2025 и до 12.01.2026 офисы КСО находятся на Новогодних каникулах, все обращения просим направлять с 12 января. Просим вас начиная с 12 января направлять ваши вопросы только в мессенджер МАХ +79032010131! Вопросы направленные в других мессенджерах обрабатываться более не будут. 

Дата публикации: 12.12.2025

Госдума приняла закон об общей инфраструктуре операторов связи

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла закон о совместном использовании радиочастот и оборудования сотовыми операторами. Он направлен на повышение качества и доступности мобильной связи для россиян, проживающих в небольших населенных пунктах или на участках автомобильных дорог общего пользования федерального значения, где действует лишь один оператор связи, пояснила член Комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова.

Данный закон решает проблему слабого покрытия сетями мобильных операторов и обеспечивает доступ жителям нашей страны к услугам связи независимо от места проживания, отметила депутат.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/gosduma-prinyala-zakon-ob-obshhey-infrastrukture-operatorov-svyazi.html

Дата публикации: 04.12.2025

Не работает Ватсап, пишите ТГ Мах

‼️Важная информация‼️

 

Уважаемые абоненты! Обращаем ваше внимание, что Ватсап не работает, так что пишите в Телеграмм и Мах.

ТГ и Мах на номере 89032010131

Дата публикации: 01.12.2025

С 01.01.26г ЦВ КСО будет 100р

‼️Важная информация!‼️ 

С 1 января 2026 г. Целевой взнос КСО будет 100 рублей .
Дата публикации: 01.11.2025

Изменение работы ЛК КСО

С первого ноября 2025 личный кабинет КСО работает только для участников программы лояльности КСО.

Для участия в программе лояльности у участника хотя бы один номер должен находиться в базе с оплаченным целевым взносом (не имеет значение какой оператор)  

Дата публикации: 31.10.2025

Если ваш номер заблокирован

Уважаемые абоненты КСО!

Если вы нарушили ФЗ РФ о связи и не подтвердили свой номер телефона в своем кабинете на Госуслугах, ваш номер будет заблокирован оператором сотовой связи 1.11.2025 .

Для разблокирования зайдите на Госуслуги и подтвердите свой номер

Дата публикации: 28.10.2025

Срочно подтвердите свой mail в ЛК КСО до 1.11

Уважаемые участники КСО!

 

В срочном порядке подтвердите свой e-mail в ЛК КСО. Заявки, направленные 1 ноября с неподтвержденной электронной почты, обрабатываться не будут.
Для того, чтобы у вас был полный доступ к информации по вашему номеру (бонусы, изменение ПД, QR код для оплаты ЦВ, инфо по ЛС КСО и т.д.), необходимо подтвердить электронную почту способом описанным ниже:
Подтверждение электронной почты: На личной странице ЛК КСО в разделе «Ваша информация > Изменить e-mail». После внесения электронной почты > нажать кнопку «сохранить». Поступит информация на ваш e-mail, нужно пройти по ссылке, тем самым подтвердив свою электронную почту.

Дата публикации: 28.10.2025

Изменение активности по выплате бонусов

Напоминаем, что, начиная сентября 2025 года, изменилась обязательная активность для выплаты бонусов. 
 
Для выполнения активности у участника хотя бы один номер должен находиться в базе с оплаченным целевым взносом (не имеет значение какой оператор)  
 
Выплата бонусов более к трафикам не привязана.
Дата публикации: 03.10.2025

Срочно проверьте в Госуслугах количество сим, зарегистрированных на вас

Уважаемые абоненты! В срочном порядке на своей странице в Госуслугах проверьте количество зарегистрированных на вас номеров.

 

Для резидентов количество сим-карт не должно превышать 20 шт., а не резидентов - 10 шт.

 

https://11.rkn.gov.ru/directions/p18196/p18197/p29932/news349536.htm

 

Дата публикации: 29.07.2025

Предлагаем Вам подключится к альтернативным каналам связи

Уважаемые участники КСО!

Предлагаем Вам подключится к альтернативным каналам связи:

 

Яндекс Мессенджер: https://yandex.ru/chat#/

 

ВК MAX: https://web.max.ru/

Дата публикации: 23.07.2025

С 1 сентября в России начнут блокировать связь абонентам с арестованными счетами

С 1 сентября в России начнут блокировать  связь абонентам с арестованными счетами — Госдума одобрила соответствующий закон. Если банк посчитает ваши платежи подозрительными или связанными с преступной деятельностью, он сможет заморозить счета до 10 дней без суда, а оператор связи — отключить услуги.

Дата публикации: 21.07.2025

В Госдуме призвали WhatsApp готовиться к уходу из России

WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в Telegram-канале.

«Мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta*, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который правительство разрабатывает по поручению президента», — написал он.

По данным депутата, WhatsApp ежедневно используют 68 процентов россиян. На втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55 процентами, но его юрисдикция до сих пор до конца не ясна.

«В реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании Павла Дурова находится во вполне дружественных нам Арабских Эмиратах. Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать желание сохраниться на рынке», — отметил Горелкин.

Что касается WhatsApp, то его нишу может занять национальный мессенджер.

«Ждем от него реализации уникальных функций, о которых мы говорили во время обсуждения соответствующего законопроекта: верификация пользователей через “Госуслуги”, интеграция с другими госсервисами, поддержка цифрового ID, электронной подписи и так далее», — подытожил парламентарий.

 

https://news.mail.ru/politics/67061328/?frommail=1&utm_partner_id=515